El Salvador será la tercera economía con mayor crecimiento de Latinoamérica en 2026, según el Banco Mundial

centro histórico

El Salvador será la tercera economía con mayor crecimiento de Latinoamérica en 2026, según el Banco Mundial

El Salvador se perfila como una de las economías de mayor crecimiento de Latinoamérica en 2026. El Banco Mundial estima que el Producto Interno Bruto (PIB) del país crecerá 4.5 %, una tasa que lo coloca en el tercer puesto entre las economías latinoamericanas contempladas en el informe, únicamente por debajo de Paraguay y República Dominicana, ambas con una expansión proyectada de 4.7 %.

Al ampliar la comparación al conjunto de América Latina y el Caribe, El Salvador ocupa la cuarta posición. Guyana encabeza la clasificación con un crecimiento estimado de 23.7 %, seguida por Paraguay y República Dominicana, con 4.7 % cada una, y El Salvador, con 4.5 %. El resultado salvadoreño también se encuentra por encima del crecimiento promedio de América Latina y el Caribe, que el Banco Mundial calcula en 2.2 % para 2026.

El organismo internacional también prevé una moderación en el ritmo de expansión salvadoreño para 2027, aunque mantendría una tasa de crecimiento de 3.9 %. En el caso de Paraguay, el pronóstico es de 4.1 %, mientras que República Dominicana alcanzaría 4.4 % y Guyana 18.7 %.

Las proyecciones para 2026 y 2027

Las cifras del Panorama Económico de América Latina y el Caribe del Banco Mundial, con fecha de corte del 23 de septiembre de 2026, muestran el siguiente escenario para los países incluidos en las dos tablas del informe:

País2026e2027p
Guyana23.7 %18.7 %
Paraguay4.7 %4.1 %
República Dominicana4.7 %4.4 %
El Salvador4.5 %3.9 %
Panamá4.2 %4.1 %
Surinam3.9 %4.6 %
Guatemala3.7 %3.8 %
Nicaragua3.6 %3.2 %
Honduras3.4 %3.7 %
Costa Rica3.3 %3.5 %
Granada3.3 %3.0 %
Perú3.2 %3.0 %
Bahamas3.0 %2.5 %
Dominica3.0 %2.7 %
Ecuador2.8 %2.0 %
San Vicente y las Granadinas2.6 %2.6 %
Belice2.4 %2.2 %
Colombia2.3 %2.6 %
Argentina2.1 %3.0 %
Brasil2.1 %1.7 %
Barbados2.0 %2.5 %
México1.4 %1.8 %
Santa Lucía1.1 %2.1 %
Uruguay1.2 %1.8 %
Chile0.8 %3.0 %
Trinidad y Tobago-0.2 %2.5 %
Jamaica-0.8 %3.0 %
Haití-1.5 %0.2 %
Bolivia-2.8 %-1.4 %

e = estimado; p = pronóstico. Las cifras de la tabla corresponden a los datos del informe del Banco Mundial.

El desempeño de Centroamérica

Dentro de Centroamérica, El Salvador presenta la mayor tasa de crecimiento estimada para 2026, con 4.5 %. Le siguen Panamá, con 4.2 %; Guatemala, con 3.7 %; Nicaragua, con 3.6 %; Honduras, con 3.4 %; y Costa Rica, con 3.3 %.

Para 2027, el Banco Mundial proyecta que Guatemala crecerá 3.8 %, Honduras 3.7 %, Costa Rica 3.5 %, Nicaragua 3.2 %, Panamá 4.1 % y El Salvador 3.9 %.

El Banco Mundial señala que El Salvador y Paraguay continúan registrando un crecimiento superior al promedio regional, y atribuye este desempeño a factores como la mejora de las condiciones de seguridad, los esfuerzos de consolidación fiscal y una sólida inversión privada.

1 comentario en “El Salvador será la tercera economía con mayor crecimiento de Latinoamérica en 2026, según el Banco Mundial”

  1. Pingback: NIX, la IA que COAMSS-OPAMSS utiliza para fortalecer inversiones estratégicas en San Salvador y La Libertad -

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *